• Du 01 septembre 2017 au 18 septembre 2017
    Campus Lombarderie
  • Plan d'accès

Vous allez étudier en Master (1 ou 2) à la Faculté des Sciences et des Techniques de l’Université de Nantes pour l'année universitaire 2017-2018 : bienvenue ! Vous trouverez ci-dessous les informations sur les dates de rentrée, par mention de master.

  • Bio-Informatique :
    • M1 Bio-Informatique pour les biologistes : 7 sept. - 10h30 - salle 200 (attention, cours à partir de 9h dans la même salle, consultez votre emploi du temps)
    • M2 Bio-Informatique, parcours Bioinformatique pour les biologistes (attention début des cours le 4 sept., contactez le responsable de la formation pour en savoir plus ou consultez votre emploi du temps) et parcours Ingénierie en Bioinformatique : 11 sept.- 15h30 - salle TD 207
  • Biologie-Santé :
    • Master 1 : 11 sept. - 10h - Amphi A
    • Master 2 parcours BBRT : 11 sept. - 14h - IRS-UN Amphi Denis Escande
    • Master 2 parcours GGBS : 11 sept. - 9h - salle TD E
  • Chimie :
    • Master 1 parcours CMT : 8 sept. - 10h - Salle TD 25
    • Master 1 parcours A3M : 8 sept. - 14h - Salle TD 24
    • Master 1 parcours LUMOMAT : 11 sept. - 10h - Salle TD E
    • Master 2 parcours CMT : 11 sept. - 9h30 - Salle TD 27
    • Master 2 parcours A3M : 11 sept. - 9h - Salle TD 26
  • Électronique, Energie électrique, Automatique (EEA) :
    • Master 1 : 11 sept. - 8h30 - Salle TD 07 ANNULEE
    • Master 2 : 18 sept. - 11h - Amphi Pasteur
  • Epistémologie, Histoire des Sciences et des Techniques :
    • Master 1 et Master 2 : 12 sept. - 10h - Salle U2
  • Génie Civil :
  • Informatique :
    • Master 1 et Master 2 tous parcours : 8 sept. - 9h - Amphi A
  • Technologie Marine :
  • Mathématiques et Applications :
    • Master 1 tous parcours : 11 sept. - 8h
    • Master 2 parcours PSE : 1er sept. - 10h
    • Master 2 parcours MFA-AG et MFA-AP : 8 sept. - 8h30 - salle Hypatia bâtiment 10
    • Master 2 parcours IS et MACS : 8 sept. - 14h - Salle TD 200
  • Mécanique :
    • Master 1, parcours MFS : 11 sept. - 10h30 - salle 208
    • Master 2 : 4 sept. 9h30 - Salle TD D
  • Méthodes Informatiques Appliquées à la Gestion des Entreprises (MIAGE) :
    • Master 1 classique : 11 sept. - 9h30 - salle 117
    • Master 1 alternance : 18 sept. - 9h30 - salle 43
    • Master 2 tous parcours : 18 sept. - 14h - salle 41
  • Physique Fondamentale et Applications :
    • Master 1 : 11 sept. - 11h - Salle TD 20
    • Master 2 parcours RIA : 11 sept. - 13h30 - IMT (Ecole des Mines) salle J044
    • Master 2 parcours DMN : 11 sept. - 13h30 - IMT (Ecole des Mines) salle J045
    • Master 2 parcours RPS : 11 sept. - 13h30 - IMT (Ecole des Mines) salle J046
  • Risques et Environnement :
    • Master 1 : 15 sept. - 9h30 - Salle TD 22
  • Sciences de la Matière :
    • Master 1 : 11 sept - 9h30 - Salle TD 21
    • Master 2 parcours Nano : 7 sept. - 14h - Salle U2
    • Master 2 parcours ENR : 11 sept - 10h
  • Sciences de la Terre et des Planètes, Environnement :
    • Master 1 tous parcours : 11 sept. - 9h30 - Salle TD 215
      • + réunion spécifique M1 BE (Biologie Ecologie) : 11 sept. - 10h30-11h30 - salle 211
    • Master 2 tous parcours : 11 sept. - 10h30 - Salle TD 215
  • Sciences du Médicament / M1 parcours Chimie-Biologie :  4 sept. - 14h - Salle TD 28