• Le 24 novembre 2017
    Campus Lombarderie
    Bâtiment 2

Le Département des Sciences de la Terre et de l'Univers de la Faculté des Sciences et des Techniques de l'Université de Nantes organise son forum des métiers le vendredi 24 novembre 2017.

Le forum est organisé sous forme de salles thématiques : il débutera par une présentation du réseau des diplômés puis se poursuivra par des présentations de professionnels. La journée se clôturera par un temps d'échange convivial.
 

Programme détaillé :

  • Amphi Pasteur : Biologie Environnement
    • 14h-14h15 : Accueil et Présentation du réseau des diplômés.
    • 14h15-14h45 : Aline Donini - Comment allier culture et science ? Approche de la muséologie.
    • 14h45-15h15 : Marine Gourronc - SIG/Cartographie.
    • 15h15-15h45 : Olivier Hubert - Directeur d’un centre de valorisation du patrimoine naturel.
    • 15h45-16h15 : pause café
    • 16h15-16h45 : Charly Duperrier - Eau potable et assainissement.
    • 16h45-17h15 : Coralie Dargouge - Communication et évènementiel pour l’agriculture biologique.
    • 17h15-17h45 : Thomas Cosson - Chargé de mission Natura 2000
  • Salle U5 : Géosciences Environnement :
    • 13h30-13h45 : Accueil et Présentation du réseau des diplômés
    • 13h45-14h15 : Marine Gourronc, Cap Gemini - SIG/Cartographie
    • 14h15-14h45 : Laurent Le Mee, Ultralead - Marketing/commerce secteurs de l’environnement et des énergies renouvelables
    • 14h45-15h15 : Arnaud Hamelin, Carrières du Boulonnais - Mines et carrières
    • 15h15-15h45 : pause café
    • 15h45-16h15 : Aude Poiron, Ecotec Environnement - Etudes d’impacts sur l’environnement / Suivi environnemental de réalisation
    • 16h15-16h45 : Olivier Journo, ETA - Géotechnique
    • 16h45-17h15 : Emmanuel Renou, Office International de l’Eau - Coopération développement/gestion de l’eau
    • 17h15-17h45 : Léo Tessier, Journalisme scientifique
       
  • Salle U6 : Licence Professionnelle Géologie de l'aménagement
    • 14h00-14h15 : Introduction - Présentation du forum
    • 14h15-14h45 : Jérémie GROSSEAU (2007-2008) - EUROVIA
    • 14h45-15h15 : Benjamin MAUREL (2004-2005) - IGESOL
    • 15h15-15h45 : Pause café
    • 15h45-16h15 : Anne-Laure COLLET (2011-2012) - CHARIER
    • 16h15-16h45 : Marc MONTFERRAND (2006-2007) - GHI
    • 16h45-17h15 : Kémi KOUADIO (2016-2017) - UFR (sous réserve)
    • 17h15-17h30 : Conclusion
       
  • 18h : Echanges autour d'un pot - Hall du bâtiment 2